Четверг
21.11.2024
16:54
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт учителя начальных классов Русых Виктории Борисовны
Главная » Файлы » Разработки уроков

Урок обучения грамоте 1 класс. Согласные звуки [г] [г], буквы Гг.
11.08.2014, 19:25

Тема:  «Согласные звуки [г] [г], буквы Гг».

Цели:

  • познакомить с согласными звуками [г] [г], буквами Гг;

  • научить читать слоги и слова с буквами Гг;

  • развивать речь детей, обогащать и активизировать словарный запас;

  • воспитывать дружелюбие, бережное отношение к природе.

    Оборудование:

  • карточки с индивидуальными заданиями;

  • рисунки с изображением Тима, Тома, дома;

  • карточки – картинки с изображением грибов;

  • магнитофон, запись;

  • ножницы, буквы Т.

Тип урока:  урок – сказка.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

    - Сегодня мы с вам познакомимся с новой буквой, научимся читать с ней слоги и слова.

  3. Работа над новым материалом.

    1. Звуки[г][г].

    а) - Ребята, сегодня утром я открыла почтовый ящик и обнаружила в нём письмо, адресованное нашему классу. Я хочу вам его прочитать:

    1 – а класс, без сомненья,

    Очень жду на День рожденья.

    Но прошу вас, помогите,

    Звуки[г][г] отыщите.

    Не могу составить слов.

             Буква Г. Город Грибов.

     - Ну, что, ребята, пойдём на День рождения к букве Г? (Да) Но сначала нам нужно ей помочь: отыскать звуки [г][г].

    б)  - Ой, что это? (в записи – гроза)

    Нашумела, нагремела,

    Всё промыла и ушла.

    И сады и огороды

    Всей округи полила.

                     (Гроза.)

     - Назовите первый звук в слове гроза. ( [г] ).

     - Поём, проверяем – гласный или согласный. (Согласный)

    в)  - А гроза всё не прекращается. В такую погоду нельзя идти в гости. Гром гремит, от дождевых капель на воде круги образуются. Но если мы с вам правильно найдём схемы слов гром  и круги, то гроза прекратится.

    На доске схемы слов. Мальчики ищут схему слова гром, а девочки – круги.

     - На какие звуки указывает стрелка?

    Вывод: Буква г обозначает и твёрдый и мягкий звук.

    2. Игра «Тим – Том».

    - Вот гроза и прошла. Можно отправляться в путь. Вместе с нами пойдут и наши старые друзья Тим и Том. И по дороге мы с ними поиграем с ними в игру.

    Игра:

    гусь, книги, грач, гири, Гена, Галя, глаза, гитара, игрушка, пироги.

    3. Буква г обозначает звонкий звук.

    а) – Ой, ребята, дорогу преградил нам гусь – длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки.

     - Как гусь гогочет? (Га – га)

    Громко! Давайте с вами проверим какой звук обозначает буква г – звонкий или глухой? (звонкий)

    б) Дети рассказывают стихи о гусе.

     - Гусь не пропустит нас, пока мы не расскажем о нём стихи.

    4. Буквы Гг.

    а)  Знакомство с буквой.

     - А вот и дом, в котором живёт буква Г. Раскрываем окошко: вот она! На какую букву похожа буква Г? (Т)

     - (На партах буква Т) Ребята, давайте превратим букву Т в букву Г.

     - Напечатайте в вашей букве Г 10 маленьких букв г.

    б) Отгадывание ребуса.

     - Буква Г вышла на порог, приветствует нас. Она взглянула на небо и увидела там… А что она увидела – мы узнаем, если отгадаем слово.

     - Возьмите карточки и напишите в каждой клеточке первую букву названия картинок, а потом прочитайте слово. (Радуга)

    в) Читаем слоги с буквой Г.

     - За праздничным столом у буквы Г сидят слоги. Давайте мы их прочитаем и познакомимся.

    5. Работа по учебнику с.122 – 123.

     - Ребята, давайте откроем учебник и посмотрим на город Грибов, в котором живёт буква Г.

    а) Знакомство с грибами, развитие речи. Игра «Грибы»

     - В городе грибов живут только съедобные грибы. Сейчас мы с вами узнаем, что это за грибы.

     - Я буду показывать картинку и называть гриб, а вы говорить, съедобный он или ядовитый.

    б) Словарная работа.

    Значение слова боровик.

    в) Читаем столбки слов.

    г) Читаем рассказ:

  4. весь рассказ с карандашом;

  5. по предложениям.

         Вопросы по содержанию:

 - Кто собирал грибы?

 - Какие грибы в корзинке у Гали?

 - Какие грибы у Гены?

Работа над стихотворением Е.Трутневой, которым заканчивается рассказ:

  • чтение учителем;

  • чтение детьми;

  • работа над выразительностью.

  • Итог урока.

    - С какой буквой мы познакомились?

    - Что мы узнали о звуках, которые эта буква обозначает?

    Буква Г не прощается с нами, теперь мы будем встречаться с ней очень часто.

Категория: Разработки уроков | Добавил: Viktoryaofficial
Просмотров: 1927 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar