Пятница
17.05.2024
05:02
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сайт учителя начальных классов Русых Виктории Борисовны
Главная » Файлы » Разработки уроков

Урок математики 3 класс. Вычисления в пределах 100.
[ Скачать с сервера (7.29 Mb) ] 11.08.2014, 18:35

УРОК математики  в 3 классе

Учитель: Русых В.Б.

МБОУ СОШ №1 г. Красногорска

 

ТЕМА:  «Вычисления в пределах 100 (повторение)».

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.

Цель урока:  закрепление  вычислительных знаний, умений, навыков; создание условий для формирования УУД.

Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закрепить знание правил деления и умножения на 1 и 0.

Развивающие:

  • активизировать познавательную деятельностьмладших школьников;

  • способствовать развитию коммуникативной культуры;

  • помочь учащимся осознать личностную значимость нового материала.

    Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность и взаимовыручку.

 Оборудование урока:

  • компьютер, интерактивная доска, проектор;

  • < >

    карточки с заданием для слабых учеников;

  • учебник Б.П. Гейдмана «Математика» 3 класс.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Оргмомент.

- Ребята, вы готовы отправиться в удивительный сказочный мир? Итак, начинаем наше увлекательное путешествие.

 

II. Проверка домашнего задания.

 - Но в путешествие сможет отправиться только тот, кто правильно выполнил домашнее задание.

На доске:

Слайд1.

Фронтальная работа.

Ребята проверяют правильность расстановки знаков в домашних примерах и правильность решения задачи.

III.   Активизация опорных знаний  и установка познавательной задачи .

  1. - Вижу, вы готовы отправиться в путь по  волшебной математической стране, в которой вам понадобится  умение  считать в пределах 100.

Слайд2.

 

  1. Разминка

 - Как вы уже, наверное, догадались транспорт у нас сегодня будет необычный –  метла. Но чтобы метла полетела, нам необходимо вспомнить магические математические правила. А пока мы будем вспоминать, Ангелина и Женя разгадают имя сказочного персонажа. ( Слабым детям даю индивидуальные задания)

Слайд3.

 

  1. - Правильно, мы сегодня встретимся с главным героем произведения Пройслера  - Маленькой Бабой Ягой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 Ребята вспоминают правила .

 

Индивидуальная работа со слабыми детьми:

____________________________________________

6: 6

Б

0 ∙ 1

А

                       

  

1

0

1

0

 

 

 

 

 

__________________________________

 

7 ∙ 1

Г

21 ∙ 0

А

9 : 9

Я

 

1

7

0

 

 

 

 

- Женя и Ангелина называют сказочного персонажа: Баба Яга.

 

IV.   Закрепление и повторение полученных знаний.

  1. Просмотр видеофрагмента.

Слайд4.

 

  1. Какая беда с ней приключилась?

- Поможем ей получить метлу? Для этого нужно решить круговые примеры.

Слайд5.

  1.  – А теперь садимся на мётлы и отправляемся в путь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У Бабы Яги нет метлы.

Фронтальная работа.

Дети решают круговые примеры.

Физкульминутка.

(Дети имитируют полёт на метле и выполняют соответствующие движения).

  1. Баба Яга привела нас в сказочную школу. На доске написано задание. Выполняем его!

Слайд6.

 

 

  1. Работа по учебнику:

Задача № 7.

В кукольном театре Маленькой Бабы Яги выступало 3 поварёшки, а ложек в 4 раза больше, чем поварёшек. На сколько меньше выступало поварёшек, чем ложек?

      Задача № 8.

Маленькая Баба Яга училась колдовать. В первый день она выучила 32 заклинания, во второй день на 8 заклинаний меньше, чем в первый, а в третий день в 3 раза меньше заклинаний, чем во второй. Сколько заклинаний выучила Баба Яга за три дня?

 - В ходе разбора задачи на доске появляется запись:

I д. – 32 з.

II д. - ?, на 8 з. <              ? з.

III д. - ?, в 3 раза <  

 

  1. А теперь Маленькая Баба Яга и её друг – мудрый ворон Абрахас предлагает нам немножко отдохнуть и разгадать кроссворд.

Слайд7.

 

  1. Знак арифметического действия
  2. Арифметическое действие
  3. Часть прямой
  4. Единица измерения жидкости
  5. Линия
  6. Единица длины
  7. Результат деления
  8. Геометрическая фигура

 

 - А что такое периметр?

 

  1. – Отгадайте загадки, и узнаете, что наколдовала Маленькая Баба Яга.

Слайд8.

 

      Весёлые загадки.

  1. Под крышей четыре ножки,
    А на крыше — суп да ложки.

 

 - Стол Бабы Яги имеет прямоугольную форму. Длина стола – 4 м, а ширина – 2 м. Найдите его периметр.

 

  1. Должен быть всегда в кармане
    У Надюши, Бори, Тани,
    Тети Веры, дяди Пети
    И у всех людей на свете.
    Без него никак нельзя!
    Надо брать с собой, друзья,
    В театр, парк иль на каток
    Чистый...

 

 - Платок у Бабы Яги имеет форму квадрата со стороной 9 см. Найдите его периметр.

 

  1. Крепко нить держу в руках,

Ты мелькаешь в облаках.

Выше ты лети, скорей,

Мой дружок – воздушный…

 

- Воздушный змей имеет форму равностороннего треугольника со стороной  8 см. Найдите его периметр.

 

  1.   При наличии времени  уравнения № 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Дети решают задачу, записывают решение и ответ самостоятельно.

 

Два человека решают задачу у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Запись решения и ответа задачи с комментированием.

 

 

Фронтальная работа.

Ребята разгадывают кроссворд и получают слово – ПЕРИМЕТР.

 

 

 

 

 

 

 

  • Плюс
  • Деление
  • Отрезок
  • Литр
  • Ломаная
  • Метр
  • Частное
  • Ромб

 

 - Периметр – это сумма длин всех сторон.

 

Ребята отгадывают загадки и находят периметры предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  - Стол.

 

 

Р = 4 ∙ 2 + 2 ∙ 2 = 12 (м)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Носовой платок.

 

 

Р = 9 ∙ 4 = 36 (см)

 

 

 

 

 - Змей.

 

 

Р = 8 ∙ 3 = 24 (см)

V. Рефлексия учебной деятельности.

 

 - Вы отлично справились с заданиями, пора возвращаться домой.

 

 - Что вам понравилось в путешествии?

 

 

 

 

 Дети дают ответы.

 

VII. Домашнее задание.

Слайд9.

 

     

Презентация

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: Viktoryaofficial
Просмотров: 2686 | Загрузок: 37 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar